umblaettern

Fächer/AGs

AG-ÜBERSICHT


farben M ausschnitt

 

SJ 2019/2020

 Bitte die Aushänge im Foyer beachten!

 Nr.

Thema

Leitung

Klassen

Regelmäßiges Treffen

Wo?

Info
1 Ballsport Herr Dunke 5 - 9  Do., 13.10 - 13.55 Uhr  Sho  
2 Basketball KIT 8 - 10 Mi., 14.50 - 16.20 Uhr   obere Sporthalle  
3 Big-Band/Small-Band Herr Bretschneider 5 - 12 Mi., 15.30 - 17.00 Uhr 408
(Aula)
 
4 Cambridge Certificate Herr Bertram 11 Mo., 14.00 - 14.45 Uhr 208  
5 Chor
Mittel-/Oberstufe
Frau Giese 7 - 12 Mi., 14.00 - 15.30 Uhr 415
(Musiksaal)
 
6 Debating

Frau Zinn
Frau Brune

7 - 12 Mi., 14.15 - 15.45 Uhr  112  
7 Delf (Französisch Zertifikat) Herr Sprenger-Gondesen 7 - 8 Mi., 13.10 - 13.55 Uhr   308  
8 Fairhandelbar / Klima Frau Irmen
Frau Bux
7 - 12 Mi., 14.10 - 15.30 Uhr  Foyer  
9 Fischertechnik Herr Kallauch
Frau Röger
5 - 6 Di., 14.00 - 15.30 Uhr 002
NWT
 
10 Forscher Frau Feldmann
Frau Fritz
7 - 9 Do., 14.00 - 15.30 Uhr 206  
11 Fußball Herr Görlich 6 - 7 Mo., 14.00 - 14.45 Uhr  obere Sporthalle   
12 Garten/Iss-Fair Frau Lehmacher
Frau Konanz
5 - 12 Do., 14.00 Garten  
13 Gerätturnen/Akrobatik
I
Herr Lorenzen 5 - 8

Mi., 14.00 - 15.30 Uhr

Untere
Sporthalle
Für dieses Schuljahr leider keine Aufnahme mehr möglich.
14 Gerätturnen/Akrobatik II Herr Lorenzen 6 - 12 Mi., 15.30 - 17.30 Uhr Untere
Sporthalle
15 Glück-Leben lernen Herr Bauer
Frau Sieger
9 - 10 Di., 13.15 Uhr  108  
16 Hockey Frau Köppen 5 - 8 Mi., 14.00 - 14.45 Uhr Obere
Sporthalle
 
17 Informatik Herr Rohrberg 10 Mi., 14.00 - 15.35 Uhr  EDV  
18 Italienische Konversation Herr Breitenstein 10 - 12  Mi., 13.10 - 13.55 Uhr 314   
19 Kunst Herr Wiemer 5 - 12 Mi., 14.00 - 15.35 Uhr (14 Tage) 406  
20 Film Frau Fleck-Herko 9-12 Mi., 14.00 - 15.35 Uhr 405  
21 Meteorologie Frau Wilms-Grabe 6 - 8      
22 Nähwerkstatt Frau Bauer 5 - 12  Di., 14.00 - 15.30 Uhr 002
NWT
 
23 Orchester Frau Dr. Schelkes 5 - 12 Mi., 14.00 - 15.30 Uhr 408
Aula
 
24 Philosophie Frau Bohnert 11 - 12  Mo., 14.15 - 16.20 Uhr 208  
25 Robotik Herr Asfour 8 - 9      
26 Rudern Frau Gravenhorst 6 - 12 Mi., 14.00 - 16.30 Uhr  KA-Rheinhafen   
27 Sanitätsdienst Frau Binder 7 - 12

 Mi., 14.00 - 14.45 Uhr

218  
28 Schach  Herr Wegmer 5 - 12 Mi., 13.45 Uhr 207  
29 Schulpresse
GOETHEs Faust
Frau Bux
Frau Schilhab
5 - 12  Di., 14.00 Uhr  EDV  
30 Strategiespiele Herr Fischer 8 - 12  Mi., 13.30 - 15.30 Uhr 306   
29 Theater
Mittel/-Oberstufe
Frau Wittner
Herr Weimann
7 - 12 Mi., 14.00 - 15.35 Uhr 312   
30 Theater
Unterstufe
Herr Stütz 5 - 8 Do., 14.30 - 15.30 Uhr  312  
31 Unterstufenchor Frau Dolch 5 - 6 Mi., 14.00 - 15.30 Uhr  411
(Aula)
 
32 Verkehrstechnik Herr Baumann 5 - 12  Fr., 14.30 Uhr NWT  Untergeschoss  
33 Yoga Frau Gleich  8 - 12 Do., 14.30 - 16.00 Uhr  112