umblaettern

Fächer/AGs

AG-ÜBERSICHT


farben M ausschnitt

SJ 2018/2019

 Bitte die Aushänge im Foyer beachten!

 Nr.

Thema

Leitung

Klassen

Regelmäßiges Treffen

Wo?

1 Ballsport Herr Dunke 5 - 9 Do., 14.00 - 14.45 Uhr  obere Sporthalle 
2 Basketball KIT 8 - 10 Mi., 14.50 - 16.20 Uhr   obere Sporthalle
3 Big-Band/Small-Band Herr Bretschneider 5 - 12 Mi., 15.30 - 17.00 Uhr 408
(Aula)
4 Cambridge Certificate Herr Bertram 11 Fr., 14.15 - 15.00 Uhr   206
5 Chor
Mittel-/Oberstufe
Frau Giese 7 - 12 Mi., 14.00 - 15.30 Uhr 415
(Musiksaal)
6 Debating Frau Zinn 7 - 12 Mi., 14.15 - 15.45 Uhr  311 
7 Delf (Französisch Zertifikat) Herr Sprenger-Gondesen 7 - 8 Mi., 13.10 - 13.55 Uhr  313 
8 Fairhandelbar Frau Irmen 7 - 12 Do., 14.10 - 15.30 Uhr  Foyer 2. OG
9 Fischertechnik Frau Höschele 5 - 7 Mo., 15.50 - 17.20 Uhr 002
NWT
10 Forscher Frau Feldmann
Frau Badtmann
6 - 10 Do., 7 - 8 Stunde oder 8 - 9 Stunde  NWT oder Chemie 
11 Fußball Herr Görlich 7 Mo., 14.00 - 14.45 Uhr  obere Sporthalle 
12 Garten/Iss-Fair Frau Lehmacher
Frau Strötgen
5 - 12 Mi., 14.00 - 15.30 Uhr  Garten
13 Gerätturnen I Herr Lorenzen 5 - 8
(Anfänger)

Mi., 13.30 - 15.00 Uhr

Untere
Sporthalle
14 Gerätturnen II Herr Lorenzen 6 - 12
(Fortgeschritten)
Mi., 15.00 - 17.30 Uhr Untere
Sporthalle
15 Hockey Frau Köppen 5 - 7 Mi., 13.10 - 14.45 Uhr Obere
Sporthalle
16 Informatik Herr Rohrberg 10 Mi., 14.00 - 15.35 Uhr  EDV 1 
17 Italienische Konversation Herr Breitenstein 10 - 12  Mi., 13.10 - 13.55 Uhr 314 
18 Film Frau Fleck-Herko 9-12 Mi., 14.00 - 15.30 Uhr Z1 
19 Meteorologie Frau Wilms-Grabe 6 - 8 ab Frühjahr 2019   
20 Nähwerkstatt Frau Bauer 5 - 12  Do., 14.10 - 15.40 Uhr 002
NWT
21 Orchester Frau Dr. Schelkes 5 - 12 Mi., 14.00 - 15.30 Uhr / 14-tägig 408
Aula
22 Robotik ab Frühjahr 2019 Herr Asfour 8 - 9 Mi., 14.00 - 15.30 Uhr   312/313
23 Rudern Frau Gravenhorst 6 - 12 Mi., 15.00 - 16.30 Uhr  KA-Rheinhafen 
24 Sanitätsdienst Frau Binder 7 - 12

 Mi., 14.00 - 14.45 Uhr

Fr., 14.00 - 14.45 Uhr

208 
25 Schach Herr Brunner 5 - 12 Di., 13.10 - 14.45 Uhr  218 
26 Schulpresse
GOETHEs Faust
Frau Bux
Herr Breitenstein
5 - 12 Mo., 14.15 - 15.15 Uhr  EDV 2 
27 Spanisch Frau Reidl 7 - 12 Mi., 14.00 - 15.35 Uhr  218 
28 Strategiespiele Herr Fischer 7 - 12  Mi., 14.00 - 16.30 Uhr 306 
29 Theater
Mittel/-Oberstufe
Frau Wittner
Herr Weimann
7 - 12 Mi., 14.00 - 15.35 Uhr 312 
30 Theater
Unterstufe
Herr Stütz 5 - 8 Mi., 14.15 - 15.15 Uhr 212
31 Unterstufenchor Frau Dolch 5 - 6 Mi., 14.00 - 15.30 Uhr  408/411
(Aula)
32 Verkehrstechnik Herr Baumann 5 - 12  Fr., 14.30 Uhr NWT  Untergeschoss
33 Yoga Frau Mayer  5 - 8 Do., 14.30 - 16.00 Uhr  218