AG-ÜBERSICHT


Schuljahr 2020/2021

Informationen zum AG-Angebot 20/21 werden in den ersten Wochen des neuen Schuljahres hier und an den Stellwänden im Foyer bereit gestellt. Bis dahin könnt ihr euch am AG-Angebot des letzten Jahres orientieren. Viel Spaß beim Stöbern. 

Nr. Thema Leitung Klassen Regelmäßiges Treffen Wo? Info
14 Gerätturnen/Akrobatik Herr Lorenzen 6 - 9

Start: Mi., 23.09.2020

Klassenstufe 6:
Woche A 14.00 - 15.45 Uhr 
Klassenstufe 7:
Woche A 15.45 - 17.30 Uhr
Klassenstufe 8:
Woche B 14.00 - 15.45 Uhr
Klassenstufe 9:
Woche B 15.45 - 17.30 Uhr 

Untere
Sporthalle
In diesem Schuljahr 20/21 ist leider keine Neuaufnahme möglich.

  


 Schuljahr 2019/2020 

Bitte die Aushänge im Foyer beachten!

 Nr.

Thema

Leitung

Klassen

Regelmäßiges Treffen

Wo?

Info
1 Ballsport Herr Dunke 5 - 9  Do., 13.10 - 13.55 Uhr  Sho  
2 Basketball KIT 8 - 10 Mi., 14.50 - 16.20 Uhr   obere Sporthalle  
3 Big-Band/Small-Band Herr Bretschneider 5 - 12 Mi., 15.30 - 17.00 Uhr 408
(Aula)
 
4 Cambridge Certificate Herr Bertram 11 Mo., 14.00 - 14.45 Uhr 208  
5 Chor
Mittel-/Oberstufe
Frau Giese 7 - 12 Mi., 14.00 - 15.30 Uhr 415
(Musiksaal)
 
6 Debating

Frau Zinn
Frau Brune

7 - 12 Mi., 14.15 - 15.45 Uhr  112  
7 Delf (Französisch Zertifikat) Herr Sprenger-Gondesen 7 - 8 Mi., 13.10 - 13.55 Uhr   308  
8 Fairhandelbar / Klima Frau Irmen
Frau Bux
7 - 12 Mi., 14.10 - 15.30 Uhr  Foyer  
9 Film Frau Fleck-Herko 9 - 12 Mi., 14.00 - 15.35 Uhr 405  
10 Fischertechnik Herr Kallauch
Frau Röger
5 - 7 Di., 14.30 - 16.00 Uhr 120  
11 Forscher Frau Feldmann
Frau Fritz
7 - 9 Do., 14.00 - 15.30 Uhr 206  
12 Fußball Herr Görlich 6 - 7 Mo., 14.00 - 14.45 Uhr  obere Sporthalle   
13 Garten/Iss-Fair Frau Lehmacher
Frau Konanz
5 - 12 Do., 14.00 Garten  
14 Gerätturnen/Akrobatik I Herr Lorenzen 5 - 8

Mi., 14.00 - 15.30 Uhr

Untere
Sporthalle
In diesem Schuljahr 20/21 ist leider keine Aufnahme möglich.
15 Gerätturnen/Akrobatik II Herr Lorenzen 6 - 12 Mi., 15.30 - 17.30 Uhr Untere
Sporthalle
16 Glück-Leben lernen Herr Bauer
Frau Sieger
9 - 10 Di., 13.15 Uhr  108  
17 Hockey Frau Köppen 5 - 8 Mi., 14.00 - 14.45 Uhr Obere
Sporthalle
 
18 Informatik Herr Rohrberg 10 Mi., 14.00 - 15.35 Uhr  EDV  
19 Kunst Herr Wiemer 5 - 12 Mi., 14.00 - 15.35 Uhr (14 Tage) 406  
20 Nähwerkstatt Frau Bauer 5 - 12  Di., 14.00 - 15.30 Uhr 002
NWT
 
21 Orchester Frau Dr. Schelkes 5 - 12 Mi., 14.00 - 15.30 Uhr 408
Aula
 
22 Philosophie Frau Bohnert 11 - 12  Mo., 14.15 - 16.20 Uhr 208  
23 Rudern Frau Gravenhorst 6 - 12 Mi., 14.00 - 16.30 Uhr  KA-Rheinhafen   
24 Sanitätsdienst Frau Binder 7 - 12

 Mi., 14.00 - 14.45 Uhr

218  
25 Schach  Herr Wegmer 5 - 12 Mi., 13.45 Uhr 207  
26 Schulpresse
GOETHEs Faust
Frau Bux
Frau Schilhab
5 - 12  Di., 14.00 Uhr  EDV  
27 Strategiespiele Herr Fischer 8 - 12  Mi., 13.30 - 15.30 Uhr 306   
28 Theater
Mittel/-Oberstufe
Frau Wittner
Herr Weimann
7 - 12 Mi., 14.00 - 15.35 Uhr 312   
29 Theater
Unterstufe
Herr Stütz 5 - 8 Do., 14.30 - 15.30 Uhr  312  
30 Unterstufenchor Frau Dolch 5 - 6 Mi., 14.00 - 15.30 Uhr 410  
31 Verkehrstechnik Herr Baumann 5 - 12  Fr., 14.30 Uhr NWT  Untergeschoss  
32 Yoga Frau Gleich  8 - 12 Do., 14.30 - 16.00 Uhr  112